Skip to main content
關注本站
【名家專業書法課程大全】價值超10萬,書法學習必備(不斷更新,全部免費學習)

萬印樓當代國際篆刻精英收藏工程(2020)評審結果揭曉

2020年09月08日 22:33:11359人參與0

萬印樓當代國際篆刻精英收藏工程(2020)

評審結果揭曉

“萬印樓”當代國際篆刻精英收藏工程(2020)評審工作于2020年9月5日第三屆陳介祺藝術節隆重開幕期間在“金石之都”濰坊舉行。經過專家組成的權威評審委員會的嚴格初評、復評和終評,共評出703件作品入“萬印樓”永久收藏陳列。其中中國大陸615件、日本44件、韓國24件、新加坡3件、馬來西亞2件、中國香港3件、中國澳門3件、中國臺灣9件,以及青島當代中國書法院集體投稿(16件)磚刻。

“萬印樓”當代國際篆刻精英收藏工程第二個五年計劃(2020-2024)從2020年1月1日正式啟動,采取每年一次向海內外公開征稿和評審,2024年(滿五年)組織集中評獎和大展,出版《萬印樓當代國際篆刻精英收藏工(2020-2024)精品集》。力求廣集天下篆刻精英,重塑“萬印樓”印學地位,彰顯“萬印樓”百年前的榮耀和輝煌。讓每一位榮膺入“萬印樓”的篆刻精英的精品力作在“萬印樓”永久珍藏,流芳百世!

“萬印樓”當代國際篆刻精英收藏工程第二個五年計劃(2020-2024)2020年征稿工作于2020年4月1日正式向海內外發出征稿啟示,2020年7月31日截稿。雖然與第三屆“陳介祺獎”萬印樓篆刻藝術大展同時征稿,但同樣得到了海內外金石篆刻藝術機構和廣大金石篆刻家和愛好者的廣泛關注和積極參與。不僅征稿數量遠超往年,而且投稿質量大幅提升。我們期待著2024年的大展和評獎一定會更加精彩紛呈。

疫情擋不住“金石之都”的魅力,疫情更阻止不了海內外廣大金石篆刻家和金石篆刻作者向“萬印樓”精英工程投稿的創作熱情。我們再次向冒著疫情積極組織為萬印樓當代國際篆刻精英收藏工作征稿的海內外金石篆刻藝術機構和精心創作、積極參與、大力支持“萬印樓”當代國際篆刻精英收藏工程的每一位海內外投稿作者致以崇高的敬意!

“萬印樓”當代國際篆刻精英收藏工程第二個五年計劃(2020-2024)2021年征稿工作將于2021年1月正式啟動,面向海內外征稿。力求匯集天下篆刻精英,讓再造一座當代“萬印樓”的宏偉目標早日實現!

附:入選名單、評審委員會名單

萬印樓當代國際篆刻精英收藏工程

(2020)評審入選名單

中國大陸(615件)

安徽(18人):

周彤、曹長升、張啟善、王瑞瑞、李文、張金應、秦予人、張寶璐、陳素萍(女)、李飛、王燾、殷永芳(女)、郭子棟、潘友紅、朱宏、秦軍、劉彪、牛宇辰

北京(21人):

彭一超、魏澤碩、賀蘭山、關奇偉、彭勃欣(女)、高鑫、張申、吳愛軍、周傳印、李從眾、劉港、陳日德、劉寶民、劉思彤、張雯博、趙李秋(女)、王騰、王睿、郭海峰、李文君、馬連增

重慶(7人):

張嘉豪、周嘉仁、余群橋、江小雷、李彤、劉舒揚、常鵬東

福建(14人):

石揚子(女)、鄭昭文、鄒永貴、黃子峰、吳家露、李建成、覃涉、林珍珠(女)、何鑫宇、莊乾凌、李典國、蘇玉清、林知林、李正林

廣東(41人):

李景信、張志毅、王勇、劉本鎬、黃湘文(女)、黃名軼、李海東、李坤、陳美業、陳澤鑫、馬升龍、林德佳、陳嘉惠、鄧文沖、趙子杰、陳俊杰、羅東明、王逸(女)、周鐵柱、馬榮、李青、孫懷谷、王權山、陳秀玉(女)、柯楚漢、何彥棟、龔杰、許擁軍、揭洛英、蘇曉豐、廖文輝、黃莉敏(女)、翁興杰、王竹堯、李波森、傅忍平、薛明玉、湛鎮街、溫文元、柯超遠、周旭裕

廣西(14人):

魯松泉、黃錚、梁逢保、劉祖林、梁永舟、徐鵬、歐文峰、張丁陽、周光祥、李德才、侯銘津、尤國慶、韋恩、曾堅

貴州(5人):

宋永琦、李宗強、侯朋、張天賦、鄒軍凱

甘肅(22人):

付萬川、馬宏偉、趙彥利(女)、聶子航、王銘山、金界峰、麻曉雷、馬向軍、羅兵蘭、李漢峰、麻東文、黃風賢、王少鋒、王剛剛、羅富銀、羅賓蘭、呂文清、秦杰、李漢峰、馬立武、劉藝鴻、郭鴻俊

河北(18人):

王耀峰、楊慶昌、杜志篤、韓超、馬耀帥、劉路軍、張慧、劉俊、曹一來、袁會、李國輝、王川、李國彬、趙愛民、劉夢彤(女)、王培藝、吳世康、陽沐寒(女)

河南(50人):

梁軍朋、王騰威、邵楊光、王希文、周雅涵(女)、凌賀、何海偉、肖慶黨、詹英哲、支康男、常錦碩、馬于凱、陳世忠、王光照、曾熙、劉柱、李博、楊明強、楊濤、李蔚(女)、劉俊友、崔小飛、張寧、葉新彥、劉海清、徐曙光、楊佩琪(女)、呂一凡、李中令、王文博、黃夢、盛建平、徐耀光、胡九靈、聞問、王有軍、王志杰、袁群策、李輝、劉永恒、毛獻偉、魏薪酈(女)、王針朋、朱江浩、張學軍、石寶斌、劉春懷、宋永輝、徐士慶、劉志祥

黑龍江(15人):

劉煒星、付蓉(女)、吳帥南、趙健惟、陶玉春、由喬瑞、鄧鑫、王慶軍、張士勇、井立興、張志成、趙守文、董洪濤、徐健、王春偉

湖北(17人):

武保金、王文雄、柴有煒、孫文平、黃勝勇、葛振亮、何雪波、張立軍、李興貴、郭熙超、劉子裕、項新建、馬賢亭(女)、王文雄、劉光明、高剛剛、徐士慶

湖南(26人):

鄧昌明、朱坨、徐軍、徐福保、彭建華、莊要嚴、郭駿、黃世雄、王旋、江敏、甘啟、周文強、魏久源、劉茂林、胡偉、劉國榮、鄭燕姿(女)、鄒燕姿(女)、文開寧、周述宜、朱啟超、葛思雅(女)、王韜霖、左寧華、周軍、翁順全

海南(1人):

黃映揚

江蘇(36人):

潘哲明、陶寧(女)、尹亞東、錢韓凌霜(女)、吳自標、夏建妙、沈韻之、周衛東、顧向東、劉家駿、張成龍、夏良寶、卞維忠、張明明(女)、張權、李剛、徐明發、汪祖尚、成正明、秦嶧寧、田密(女)、張智勇、沈寧、陳敢新、汪鐵穎、蘇果、臧海洋、許哲、王嬋娟(女)、金心瑤(女)、葉建童、金有藝、李忠其、胡層華、尹鵬影、韓勝博

江西(14人):

黃遠海、葉旌根、饒垂智、李瀟(女)、涂凌琪、胡永東、黃祥裕、吳利國、鮮振旭、林升、鐘靖(女)、鐘易宏、顏子舜、賴金峰

吉林(12人):

魏野、楊國新、杜昊陽、張小民、穆懷明、鄒君、謝吉昌、楊春暉、汪洋、張宇喆、王湛迪(女)、孫巖(女)

遼寧(27人):

苗延明、張立軍、張海山、單巍、劉芮祺(女)、張明厚、趙景彬、倪昌、孫維林、王喆(女)、李俊銘、蘇紅日、李健瑋、叢建、崔玉慶、劉立紅(女)、楊寧、洪桂芳(女)、李顯、張興仁、周建、李文強、孫振清、張洪琦、劉生東、洪桂芳(女)、柳項旭

寧夏(1人):

韓紹芳

內蒙古(8人):

楊鶴(女)、楊占軍、金芳(女)、李天方、潘金華、伍洪濤、李耀、張文革

青海(2人):付貴寧、習建林

山東(102人):

姜春偉(女)、姜云軍、鄭慶海、孫立軍、劉佃坤、譚帥、韓瑜、李瑞(女)、劉洋、徐淑倫、王福江、張國、于京輝、吳蕖、周文杰(女)、王建剛、趙福麟、孫傳清、張斌、成棟、萬國青、曹博瑋、陳月寒、馮叢叢、韓友明、王宗辰、陳希軍、呂鵬飛、趙瀚清、李強、趙景生、孫亞斌、劉可、張恒、張光杰、齊克仲、王正陽、李鑫、張永席、孫顯琦(女)、褚衍志、李文桐(女)、繆九永、李浩然、李峰、王道權、侯方臣、馬睿、何松松、王禾、韓增凱、馬昭斌、曲春平、惠曉京、潘立文、宿廣瑞、張靜、孫鵬、劉玉釗、黃勇駿、董培亮、于金鳳(女)、王磊、馬英杰、周國富、宋武波、王毅、王悅偉、田鵬、王惠愛(女)、王壽寶、郭娜娜(女)、朱國濤、徐洪濤、張輝、仝昊、張紅欣、綦修太、王培博、曹汝壯、王偉華、張慶旭、劉靜(女)、陳琪、杜明海、孫明江、馬亞國、蘇浩、郭本進、劉榮泰、田茂山、馬子越、王貴賓、張強、孔浩、邢炳輝、張菁浩、柏建碩、陳永勝、馬西文、欒瓊(女)、張益豐

山西(20人):

高世偉、王意娜(女)、席宇、劉強、李亞杰、劉育、劉亞博、馬金莉(女)、張獻甫、朱宏宇、高曉玉、李娜(女)、白晨、陳彬、張晉銘、尹中岳、剌麗芳、張富元、秦文眼、李傳捷

陜西(15人):

黃順園、譚帥龍、郭星、王向平、趙安、韓卓、李凱、吳曉明、張黎、張棟材、董寧博、薛繼軍、王曉華、高小平、楊海利

上海(15人):

劉夢依(女)、伏道興、華彥頡、閔清(女)、魏玉麟、徐靜(女)、杜家航、周健、姚鵬云、李真宇、周子翔、李瑞民、孫玉春、劉韋廷(女)、朱氤鵬、彭磊、李建新、程俊

四川(16人):

鄭紅楊、楊建新、李彬、楊祥文、林冰(女)、鄧長春、李清、何娜、尹楊、馬戈、張仁君、熊兵、程星琰、蘭田(女)、程明剛、張文杰

天津(5人):

程從禮、袁金勇、韓龍、孫再源、馬坤

云南(8人):

段繼宏、趙勇軍、畢正聰、羅忠平、陳鵬飛、倪仕旭、李萬開、梁廣生

浙江(65人):

吳允明、朱栩瑤(女)、邢朝瓏、賀朕、鄭彬彬、謝賽閩、童蔡麗(女)、鄭港生(女)、王康、宋平芳(女)、張明、邵德法、姜明明、朱水根、張騰飛、李嘉茵(女)、劉暉陽(女)、鄭顏偉、王哲彪、劉德金、周中偉、金選惠、林友緣、周家琿、何康、李晗、秦亞飛、車淑晴(女)、李洪斌、枉曉飛、范嘉婧(女)、黃霽顏(女)、胡鋼、謝景雪、孔趙杰、龔佳煒、原曉晨、王子忍、施悅兒、翁巨龍、華怡(女)、張偉、呂松霖、林旭峰、魏東海、陳浩、沈建國、楊建民、皮郁華、沈英特、肖博、林盟軒、朱毫揮、陳靜旖(女)、林榆森、傅逸揚、肖亮、陳劍影、周建文、費胤斌、歐陽晶怡(女)、陳淑敏(女)、代家璇、湯葉勇、熊金安

日本(44人):

梅原玉翠(女)、花房浩佳(女)、寺田和仁、小松五岳、木元美英(女)、高橋忠義、奧島由喜子(女)、長谷山良和、松本千惠子(女)、中林千影(女)、嵯峨洛山、稻垣華扇(女)、和野駿、森靜二、村田祥鳳(女)、松本清苑(女)、涉谷喜好(女)、平中葭舟(女)、小上玉菡(女)、岸村爽風(女)、荒谷清光(女)、尾原衣香(女)、宇都宮蘭雪、下倉遙水(女)、小森香苑(女)、寺本久子(女)、得永幸美(女)、福谷慧子(女)、細川惠苑(女)、石崎魯行、白幡雪峰、西國公明、山吹綠、渡邊尚石、井野大輔、井上和子(女)、境山正甫、木村博、田園吳山、早川悅(女)、吉江翠光(女)、淺野祥云、石龜明峰、吉田茂

韓國(24人):

池榕桂、鄭埈植、全英淑(女)、文藝真(女)、廉貞模、姜善球、金南澈、洪鐘愛、李翰拿(女)、李在炯、李良王(女)、李東潤、李敬守、劉載鎬、金成子(女)、金仁淑、金珍淑(女)、金惠敬(女)、樸贊圭、裴現淑(女)、宋寅道、安美靜(女)、徐善姬(女)、吳京桓

新加坡(3人):

尤東暐、鄧列成、卓志豪

馬來西亞(2人):

彭慶勤、曾興隆

香港(3人):

林國兒、梁婉薇(女)、蔡健君(女)

澳門(3人):

蔣超凡、唐重、楊美靜(女)

臺灣(9人):

董李豐、李存禾、李玉琳(女)、劉明凱、林婉璇(女)、草野剛、張芳榮、李祥福、鄭凱安

青島當代中國書法院集體投稿(16件)磚刻

毛智華、劉波、冷夢雪、王云友、王佩、藍信玲、馮真珍、王春蕾、趙陽、黃一鑫、劉英子、趙臨濱、王曉萌、趙洪建、高磊、曲瑢

評審現場


萬印樓當代國際篆刻精英收藏工程

(2020)評審委員會名單

主  任:

駱芃芃    全國政協委員、中國書法家協會婦女委員會副主任、中國藝術研究院中國篆刻藝術院院長、西泠印社理事

副主任:

徐正濂    中國書法家協會理事、篆刻委員會副主任、中國藝術研究院中國篆刻藝術院研究員、上海市書協顧問

崔志強    中國書法家協會篆刻委員會副主任、中國藝術研究院中國篆刻藝術院研究員、西泠印社理事

秘書長:

朱培爾    中國書法家協會理事、篆刻委員會秘書長、中國藝術研究院中國篆刻藝術院研究員、《中國書法》社長、主編、《中國書法報》社長、總編、西泠印社理事

評  委:

范正紅   中國書法家協會篆刻委員會委員、中國藝術

研究院中國篆刻藝術院研究員、西泠印社理事、山東省書協副主編、篆刻委員會主任、山東印社社長   

劉洪洋    中國書法家協會篆刻委員會委員、中國藝術研究院中國篆刻院研究員、西泠印社社員、京東印社社長、天津市書法家協會副主席、篆刻委員會主任

蘇金海    中國書法家協會篆刻委員會委員、西泠印社社員、南京印社副社長、江蘇甲骨印社社長

朝洛蒙    中國書法家協會篆刻委員會委員、西泠印社社員、內蒙古書法家協會顧問

蒯  憲    中國書法家協會理事、西泠印社社員、山東印社副社長、濰坊市書協名譽主席、萬印樓印社社長



評論列表暫無評論
發表評論不會發表評論(點這里)
微信